Campeon: 4º Ranking Destí Wimmau Palafrugell

El campeon del 4ºRanking.

Raul Invernon jugador independiente, que gano en una final muy disputada y con muy buenas partidas al jugador de C.D.La Xarxa, Enric Cid por 4 a 3.


resultado de los jugadores DEL eSPLUGUES.c.d

Pepi del Pozo, perdio en primera ronda con el jugador de La Xarxa Juan M.Dominguez por 4 a 0

Jesus Soria, perdio en primera ronda con el jugador de La Xarxa, Hilari Ponts por 4 a 0


Loli Cascales , perdio en primera ronda con el jugador del Vdards,Marc Requesen por 4 a 0

Domingo Lopez, perdio en primera ronda con la jugadora del Baix Camps, Iolanda Rivas por 4 a 2


Jordi Güell, perdio en segunda ronda con el jugador del Vdards, Oscar Valenzuel por 4 a 0

Oscar Garcia, gano en primera ronda al jugador del Vdards, Jesus Haro por 4 a 2 y perdio en segunda ronda con el jugador de La Xarxa Josep Santoja por 4 a 1


4º Ranking Destí Wimmau: Palafrugell

Este Sábado 12-3-16 a las 16h se juega en la sede del C.E.Vdards Palafrugell el 4º Ranking Destí Wimmau.

C/ Sant Sebastia 41Palafrugell.

IX Memorial de Dardos                         "Reencuentro con el Acero"

El proximo 21-5-16 a las 12h, empieza IX Memorial de Dardos "Reencuentro con el Acero" Puerto Sagunto.Uno de los mejores openes que se puede jugar en nuestro pais y con la particularidad de tambien poder colaborar con una buena causa. 

Campeon: 3ºRanking Destí Wimmau Manresa.

Javier Velasco

El Campeón del 3º Ranking Destí Wimmau ha sido el jugador del Piritoño.C.D, Javi Velasco que gano la final al tambien jugador del Piritoño.C.D Carlas Arola por 4 a 2

resultados de los jugadores del ESPLUGUES.C.D

Jesus Soria perdio en primera ronda, por 4 a 0 con Hilari Ponts jugador de C.D.La Xarxa

Gemma Busca perdio en primer ronda con su compañera de equipo Pepi del Pozo,  por 4 a 2


Pepi del Pozo gano en primera ronda a su compañera de equipo Gemma Busca po 4 a 2 y perdio en seguda ronda con el jugador del Piritoño.C.D Antonio Rodriguez por 4 a 1

Oscar Garcia, perdio en segunda ronda con el jugador del Aigüestoses, Marcos Martinez por     4 a 2


Loli Cascales gano en segunda ronda a la jugadora independiente Loli Picon por   4 a 2 y perdio en tercera ronda con el jugdor del Palafrugell.C.D,            Juan Robles por 4 a 0

Domingo Lopez gano en segunda ronda al jugador del C.D.Navàs, Javier Pocillo por 4 a 1 y perdio en tercera ronda con Avelino jugador del C.D.Guardiola por 4 a 0


3ºRanking Destí Wimmau: Manresa

Este Sábado 27-2-16: 3ºRanking Destí Wimmau, que se juega en la sede del C.D.Guardiola ( Manresa )

 Campeón:2ºRanking Destí Wimmau Olot

El Campeón del 2º Ranking Destí Wimmau ha sido el jugador del Pritoño.C.D de Malgrat, Carles Arola.

Gano la final a Toni Muñoz por 4 a 0

Resultados de los jugadores del Esplugues.c.d:

Loli Cascales en 1ª Ronda gano a su compañero de equipo Domingo Lopez, por 4 a 2 y en 2ª Ronda perdio con el jugador de la Xarxa Jose Santoja por, 4 a 2

Oscar Garcia " Oski " Gano en 2ª Ronda a su compañera de equipo Pepi. por 4 a 0 y perdio en 3ª contra el jugador de C.D.La Xarxa Ignacio Basullas por, 4 a 0

Jesus Soria, perdio en 2ª Ronda con el jugador de Lligues.A.D.G.Cat Javier Fernandez por , 4 a 1

Pepi del Pozo perdio en 2ª Ronda con su compañero de equipo Oscar Garcia por, 4 a 0

Domingo Lopez perdio en 1ª Ronda con su compañera de equipo Loli Cascales por, 4 a 2

IMAGENES DEL RANKING:

2º Ranking Destí Wimmau: Olot

Este Sábado 16-01-16, se juega el 2ºRanking Destí Wimmau en la sede del Lligues.A.D.G.Cat, Olot.

1º Ranking Destí Wimmau 2016: Puig-reig


El campeón del 1º Ranking Destí Wimmau 2016 celebrado en Puig-reig, en la sede del C.D.La Xarxa ha sido el jugador del Palafrugel.C.D Toni Muñoz que gano en una partida muy apretada al jugador del Aigüestoses Xavi Cruz por el resultado de 4 a 3.

RESULTADOS DE LOS JUGADOR@S DEL eSPLUGUES.C.D

Pepi del Pozo, perdio en primera ronda con su compañero de Club Oscar Garcia " Oski " por 3 a 4

Oski, gano en primera ronda a Pepi y perdio en segunda ronda por  4 a 1 con el jugador del Piritoño.C.D Antonio Garcia.


Antonio Chaves perdio en primera ronda 4 a 1 contra Raul Invernon , con ficha independiente.

Domingo Lopez, perdio en primera ronda 4 a 3 contra el jugador de Piritoño.C.D Antonio Garcia.



imagenes del ranking:

El Mundo Deportivo se hace eco del  Destì Wimmau 2016.
El Mundo Deportivo se hace eco del Destì Wimmau 2016.

Destí Wimmau 2016:

El Sábado 19-12-15, empiezan los Ranking Destí Wimmau, el 1º se jugara en la sede del C.D.La Xarxa.

Este año se jugara un total de 8 Ranking, inscricion 10€.

Premios:Clica la Foto

Liga Temp: 2015/2016 F.C.D

Este Sábado se empezo la liga Federada Division de Honor, total 10 equipos poco a poco se va agrandando la liga. Los clubs participante son: Aigüestoses C.D de ( Sant Andreu de la Barca ) C.D.Piritoño ( Malgrat de Mar ) Palafrugell.C.D ( Palafrugell ) C.D.La Xarxa ( Puig-reig ) C.D.Guardiola( Manresa)

Esplugues.C.D ( Esplugues Llobregat ) C.D.Baix Camp ( Reus )                      C.D.El Barrio Navàs ( Navàs ) C.D.Vdards ( Palafrugell ) Lligues A.D.G.Cat (Olot).

Otra temporada más para difrutar de una de las ligas más fuertes que se puede participar.

Resultados del XXV Campionat de Catalunya per Equips:

El XXV Campionat per Equips, tuvo como campeón al C.D.Aigüestoses,los de Sant Andreu de la Barca estubieron intratables ganando a todos sus rivales.

La competición la jugaron sietes clubs, todos contra todos al mejor de 25.

Los clubs participantes fueron:C.D.Goya ( Reus ), Palafrugell.C.D ( Palafrugell ), C.D.Piritoño            ( Malgrat de Mar ), C.D.Aigüestoses ( Sant Andreu de la Barca ), A.D.G.Cat ( Olot ), C.D.La Xarxa    ( Puig-reig ) y Esplugues.C.D ( Esplugues del Llo )   

C.D.Aigüestoses: Campeones
C.D.Aigüestoses: Campeones
C.D.Piritoño: 2º Clasificado
C.D.Piritoño: 2º Clasificado

Lligues A.D.G.Cat: 3º Clasificado
Lligues A.D.G.Cat: 3º Clasificado
Palafrugell.C.D: 4º Clasificado
Palafrugell.C.D: 4º Clasificado

C.D. La Xarxa. 5º Clasificados
C.D. La Xarxa. 5º Clasificados
C.D.Goya: 6º Clasificados
C.D.Goya: 6º Clasificados

Esplugues.C.D :7º Clasificado
Esplugues.C.D :7º Clasificado

Entregas de Diplomas y Becas Temporada: 2014/2015

C.D.Aigüestoses: Campeón
C.D.Aigüestoses: Campeón
C.D.Palafrugell: 2º Clasificado
C.D.Palafrugell: 2º Clasificado
C.D.Piritoño: 3º Clasificado
C.D.Piritoño: 3º Clasificado

C.D.Goya: 4º Clasificados
C.D.Goya: 4º Clasificados
C.D.La Xarxa. 5º Clasificados
C.D.La Xarxa. 5º Clasificados
Lligas A.D.G.Cat: 6º Clasificados
Lligas A.D.G.Cat: 6º Clasificados

C.D.Guardiola: 7º Clasificados
C.D.Guardiola: 7º Clasificados
C.D.Ripoll: 8º Clasificados
C.D.Ripoll: 8º Clasificados
Esplugues.C.D: 9º Clasificados
Esplugues.C.D: 9º Clasificados

Inaguración: C.D.El Barrio

Este Sábado 26-9-15, se inagura el Club Dardos El Barrio, a las 16h con un Open a Doble K.O, en la localidad de Navas ( Barcelona ) C/ Passatget Nº 124.

Darles munchos animos y por munchos años


Liga: A.C.D.

Este Viernes pasado dio comienzo la Liga A.C.D.

Esta temporada con 16 equipos inscritos, todo un exito. Desde nuestro Club desearles a todos los equipos mucha suerte y que disfruten una temporada más de esta gran Liga.

Este año el equipo a batir es el C.D.Meson Plaza, actuales campeones de la liga

Relación de los equipos:                       

Viladecans:C.D.Viladecans, C.D.Viladecans Ñampa Zampa, C.D.La Plaza Darts, C.D.Meson Plaza y C.D.Meda=.

L'Hospitalet:C.D.l'Hospitalet, C.D.Jordi Darts, C.D.Summertime, C.D.Caretas y C.D.Summerdarts.

Sant Boi: C.D.Flamenco.

Cornella: C.D. La Llet.

Palleja: C.D.Chaves.

Sant Andreu de la Barca:CEDSAB.

Barcelona: C.D.Magrada.

El Prat: C.D.Espartanos.


Resultados: 1990-2015 F.C.D. Aniversario Open:

Campeones:

Kevin Simm, Campeón del Aniversario Open.

Kevin Simm (ENG) Vs Oliver (SERB) 6 A 5

  • Sharon Prins, campeona del Aniversa Open.

Sharo Prins (NED) Vs Els Verpoorten (BEL) 5-1

Finalistas:

Els Verpoorten ( BEL )
Els Verpoorten ( BEL )
Oliver ( SERB )
Oliver ( SERB )

Felicitar a Iolanda Ribas, por su tercer puesto

Iolanda Ribas
Iolanda Ribas

Felicitar a Jose María " Pana" por su 4º puesto

J.María
J.María

Resultados de los jugador@s Esplugues.C.D

Gemma Busca:

1ª Ronda: Gemma Vs Sharon 0 a 4

Pepi del Pozo:

2ª Ronda:

Pepi Vs M.Mar 3 A 4


Paco Caparros " Pakillo"

2ª Ronda:

James Ellam(ENG) Paco 4 A 0

Domingo Lopez:

2ª Ronda:

Ashley(ENG) Domingo 4 A 2


Resultados:4ºCatalonia Open Darts 2015:

Campeones:

Carlas Arola, Campeón del 4º Catalonia Open Darts.

Carlas Arola ( CAT ) Vs Jose Sousa ( CAT ) 6-1

Sharon Prins, Campeona del 4ª Catalonia Open Darts.

Sharon Prins ( NED ) Vs Laura Damont ( CAT )

5 a 1.

                 "Queen Catalonia"

Sharon Prints 3 participaciones tres victorias                                                                                                         


Los Finalistas: Sousa y Arola
Los Finalistas: Sousa y Arola
Prins y Damont
Prins y Damont

Destacar a las semifinalistas, Isi Chaparro y Nuria Plaza, que hicieron un gran campeonato.

Nuria estuvo a una partida de jugar la final ya que perdio 4 a 3 con Sharon,sin duda una gran partida.

Resultado de los jugador@s del Esplugues.C.D:

Nuestra jugadora Gemma:

1ª Ronda: Maxi ( GIB ) Gemma ( CAT ) 2 A 4

2ª Ronda: Laura ( CAT ) Gemma ( CAT ) 4 A 0

Nuestra jugadora Pepi:

1ª Ronda:                    Sandrine(FRA)Pepi(CAT) 4A0


Nuestro jugador Jordi:

1ª Ronda:                           Peter ( SWE ) Jordi ( CAT ) 4A0

                                       Nuestro jugador Pakillo:

1ª Ronda:

Marc ( BEL ) PaKillo( CAT )4A3











Nuestro jugador Domingo:

1ª Ronda:

Roque(CAT)Domingo(CAT)0A4

2ª Ronda:

Dylan(GIB)Domingo(CAT)4A0


Selección de Catalunya:

Estos días atras, la federación ha dado un comunicado diciendo que el jugador Oscar Valenzuela del C.E.Vdards de Palafrugell, no podra jugar en esas fechas por asuntos personales, estamos seguros que tendra otras oprtunidades más adelante.

El seleccionador Toni Gragera ha elegido a nuestro excompañero de equipo Gabi Olive, compañero que le tenemos una gran estima enhorabuena campeón

Gabi Olive, Hilari Ponts, Carles Arola y Raúl Invernon
Gabi Olive, Hilari Ponts, Carles Arola y Raúl Invernon

XXV Campionat de Catalunya de Dards

El XXV Campionat de Catalunya, se juega del 3 al 4 de Octubre en Puig-reig ( Barcelona ).

El Sabado 3 se jugara por Equipos y Domingo 4 se jugaran las modalidades de Individuales Masc y Fem y las Parejas Masc y Fem

28º Open Darts de France:

Del 29 al 30 de Agosto se celebra en la bonita localidad de Bray-Dunes Francia el 28º Open Darts internacional de France

"Pakillo"
"Pakillo"

Por segundo año consecutivo, hay representacion Catalana, con varios jugador@s de nuestra liga, en especial nuestro jugador, Paco Caparros "Pakillo" a todos ell@s les deseamos un gran campeonato.


7ª Catalunya Cup: Esplugues Llo

Todo un exito deportivo, la septima Catalunya Cup celebrada en nuestra sede. Con 16 equipos venidos de Girona, Tarragona y Barcelona, con un alto nivel de jugador@s.

El campeonato se jugo en cuatro grupos de cuatro, pasando siguienter ronda los dos primeros de grupo.

Grupos:

Grupo A
C.D.Piritoño
C.D.La Xarxa
Lligues.A.D.G.Cat

Esplugues.A.C.A.E

Grupo B
Palafrugell A
C.D.Tower
C.D.Figueres
 Esplugues.C.D


Grupo C
C.D.Aigüestoses
Cossetans.C.D
C.D.Baix Camp
Palafrugell B


Grupo D
C.D.Guardiola
C.D.Navas
C.D.Figueres Mitex
C.D.Dardeo Jones



Octavos de Final

C.D.La Xarxa 13-8 Cossetans.C.D
Palafrugell A 13-6 C.D.Guardiola
C.D.Navas 7-13 Tower.C.D
C.D.Aigüestoses 13-11 C.D.Piritoño


Semifinales:

Palafrugell.C.D13-6 C.D.La Xarxa
C.D.Aigüestoses 13-5 C.D Tower


Final:

 C.D.Aigüestoses 13-10 Palafrugell.C.D.


Fotos:

C.D.Aigüestoses: 1º Clasificado
C.D.Aigüestoses: 1º Clasificado
Palafrugell.C.D:. 2º Clasificado
Palafrugell.C.D:. 2º Clasificado

C.D.Tower: 3º Clasificado
C.D.Tower: 3º Clasificado
C.D.La Xarxa: 4º Clasificados
C.D.La Xarxa: 4º Clasificados

Esplugues.C.D
Esplugues.C.D
Esplugues.A.C.A.E
Esplugues.A.C.A.E

Division de Honor: Temp 2014/2015 Resultados

El campeon de la liga el C.D.Aigüestoses, los de Sant Andreu de la Barca con tan solo dos derrotas ha sido el mejor equipo de la liga, todo un equipazo.

El segundo el Palafrugell.C.D, que con cinco derrotas, no ha podido luchar por el campeonato, los de Palafrugell un gran equipo.

Los terceros el C.D.Piritoño que este año no han podido rebalidar el titulo, con cinco derrotas igual que el Palafrugell, pero sus duelos directos le han dado el tercer puesto.

Los cuartos el C.D.Goya ,los de Reus han hecho una gran temporada para su debut en la liga con seis derrotas.

El quinto el C.D.La Xaxa, los de Puig Reig club decano de los dardos en Catalunya no ha hecho una buena temporada, teniendonos acostumbrado a mejores resultados.

El sexto clasificado otro veterano en los dardos el C.D.Guardiola un buen equipo que con su resultado demuestra lo dificil que es esta Liga.

El septimo el Lligues.A.D.G.Cat los de Olot un equipo muy competitivo, con algunos de los mejores jugadores de la liga , pero inrregular en sus resultados.

Los octavos el C.D.Ripoll que con una sola victoria no han tenido el resultado esperado, esta temporada ha tenido dificultaz en poder hacer sus aliniaciones.

Por ultimo el Esplugues.C.D, que tan solo hemos podido ganar un partido, un año decepcionante donde la falta de algunos de nuestros mejores jugadores nos a pasado factora.

 

Clasificación:

ESPLUGUES.C.D

Asociacion Cultural Andaluza de

Esplugues ( A.C.A.E )

C/ J.Anselm Clave. 90

08950 Esplugues de Llobregat

Tel: 93 652 19 39


 



Sigue: Estadisticas Lliga Catalana División de Honor Clica el logo.


Enlace:F.C.D

Calendario de todas las competiciones.

Clica el Logo.

Videos destacados: